вторник, 13 октября 2009 г.

Мастер-класс по изготовлению цветка "Азалия"

Девочки!Давным-давно сохраняла для себя изготовления цветов,но сейчас захожу по данному адресу,и пишеться что всё удалено.Решила выложить сюда мк с того сайта.Надеюсь многим пригодиться.Если кто-нибудь из вас предъявит свои права на эти мк,я всё удалю и извенюсь перед Вами.Ок!!!!Надеюсь я не нарушу чужие авторские прова.
И ТАК НАЧНЁМ!!!!
Выкладываю мк по Азалии.
1.Для изготовления «ветки», состоящей из одного цветка, двух бутонов и листьев, нам потребуются следующие фигуры-заготовки:
Венчик (а) -2 шт.
Венчик (б) – 2 шт.
Лист (в) – 27 шт.
Лист (г) – 15 шт.
Чашечка – (д) – 3 шт.

Цветки азалии лучше всего изготавливать из шифона. Листья из подкладочной (более плотной) ткани.
2.Окраска

Венчики цветков окрашиваем в ярко-розовый цвет, применив теневую подкраску (лепестки венчиков более светлые, основание более темное).
Листья темно-зеленые.
 3.Обработка.
 
Венчики. На жесткой резине с лицевой, а затем с изнаночной стороны, густо, веерообразно наносим жилки одножильным ножом. Краешки лепестков оттягиваем пальчиками. Венчик за выступ склеиваем.
 
Тычинки. 10 нажелатининых ниточек закрепляем при помощи клея и бумажной ленточки на проволочке цветоножке.
Длина тычинок от конца проволочки до пыльников 2 – 2,5 см, цвет белый или розовый. Для пыльников подойдет желтая или красная манная крупа, или кофе.
 
Бутон. Бутоны изготавливаем любым известным нам способом.
 
Лист. Лист простой. С лицевой стороны на жесткой резине выделяем центральную жилку. С изнаночной стороны на мягкой резине при помощи широкой части крючка вдоль проволочки-черешка делаем неглубокие ложбинки. После обработки лицевую сторону листика покрываем лаком. Я пользуюсь недорогим лаком для ногтей. Эту операцию выполняем в проветриваемом помещении.
 
Чашечка. На жесткой резине, с внутренней стороны заготовки, по середине каждого зубчика, от края к основанию проводим жилку одножильным ножом. Чашечку за выступ склеиваем.
3.Сборка.


Цветок. На проволочку-цветоножку с тычинками надеваем венчик (б) и привязываем за самый кончик нитками. Второй венчик (б) и два венчика (а) надеваем и привязываем так, чтобы лепестки одного венчика приходились между прорезями другого. Надеваем чашечку и обвиваем стебель темно-зеленой бумагой. Сразу под цветком на одном уровне привязываем пять листиков (г). Затем, отступив 0,7 – 1,5 см привязываем три листика (в). Отступаем еще и опять привязываем три листика (в). Эту незаконченную веточку мы отложим, а тем временем оформим листьями бутоны.

Бутон. Бутоны оформляем чашечками. Стебельки обвиваем темно-зеленой бумагой.
Первый бутон – Сразу под бутоном крепим пять листиков (г) отступив 0,7 – 1,5 см три листика (в). Цветоножка (приблизительно) 6 -8 см.
Второй бутон - Сразу под бутоном крепим пять листиков (г) отступив 0,7 – 1,5 см три листика (в). Отступаем еще столько же и опять привязываем три листика (в). Цветоножка (приблизительно) 8 -10 см.
Теперь можно собрать веточку. Возьмем нашу заготовку с цветочком. Отступим от листьев 0,7 – 1,5 см крепим бутон и три листика (в) (на одном уровне). Отступаем. Крепим еще три листика (в). Отступаем. Крепим второй бутон и еще три листика (в) (на одном уровне). И еще раз отступаем и крепим три листика (в). Основной стебель можно обвить бумагой коричневого цвета.
 Схема сборки приблизительная.
И вот что получаеться:
 

5 комментариев:

  1. Всё можно и проделать из бумаги!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Азалия как живая!!! Чудо как хороша!
    Спасибо за МК! очень интересно :)

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо за МК! Красиво получается!

    ОтветитьУдалить
  4. Да не за что!!!!
    Творите на здоровье!!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо за МК, раньше еще в школе занималась цветоделием, но уже подзабылось.

    ОтветитьУдалить